Лечение тазобедренного остеопороза в г. Петрозаводск

Лечение остеопороза тазобедренного сустава

Остеопороз поражает весь организм. Он возникает в результате нарушений в нормальной усвояемости кальция. Для остеопороза характерно искривление всех костей, особенно их головок в суставах, случайные и тяжелые переломы, болевые ощущения в покое и движении. Кости таза в течение жизни несут сильную нагрузку, и потери кальция в костях здесь могут быть особенно высокими. Процессы разрушения тазобедренного сустава часто делают человека инвалидом. Предотвратить такое развитие событий – главная задача врача.

Причины возникновения остеопороза

  • падение уровня жизненно необходимых гормонов, которое происходит с возрастом и тесно связано с климаксом у женщин;
  • врожденные патологии, которые передаются по наследству;

  • длительное лечение препаратами, побочный эффект которых проявляется в угнетении иммунных клеток (гормональные и другие средства);

  • однообразное некачественное питание с дефицитом кальция и витамина D;

  • тяжелые нарушения эндокринной функции некоторых желез;

  • увлечение табакокурением, неумеренное употребление алкоголя, токсикомания.

Еще раз заметим, остеопороз тазобедренного сустава – это «частный случай» общего поражения всего скелета.

Постановка диагноза врачом

Комплексная диагностика позволяет установить, на каком этапе разрушения скелета находится больной. Очень большой удачей для пациента и врача является выявление заболевания до получения первых переломов, поскольку переломы костей таза тяжело лечатся, а при остеопорозе тем более.

Существует специальная методика для определения процента плотности ткани костей, кроме того, рентген аппарат помогает выявить уже существующие дефекты в костях. Необходим анализ крови на содержание в ней минеральных веществ и гормонов. Окончательную картину болезни устанавливает томограф.

Остеопороз тазобедренного сустава – обратимый процесс

Если не заниматься лечением остеопороза – человек может получить тяжелые переломы, не совместимые с жизнью. Но если вовремя выявить заболевание и начать его лечение, можно притормозить скорость вымывания кальция из костной ткани и даже начать обратный процесс насыщения костей кальцием и фосфором. Особенность лечения заключена в постоянном контроле за плотностью костной ткани. Применяются следующие группы лекарственных препаратов:

1.   средства для остановки рассасывания ткани костей и направленные на ее регенерацию;

2.   стероидные препараты для активизации обмена веществ и наращивания костной массы;

3.   обезболивающие и укрепляющие средства;

4.   прием гормонов с целью восполнения их дефицита;

5.   прием препаратов кальция и витамина D. 

Профилактика заболевания

Если вы уже перешагнули за сорокалетний рубеж, занимаетесь видами спорта, связанными с риском переломов, имеете вредные привычки, перед этим лечились иммуноугнетающими препаратами или имеете врожденные заболевания скелета – вы должны понимать, что находитесь в группе риска и что остеопороз тазобедренного сустава лучше профилактировать.

Пересмотрите свое питание, употребляйте меньше тяжелых жиров и больше продуктов с витамином Д и минеральными веществами – молочных, зелени, рыбы, злаков, растительных жиров. При недостатке этих продуктов вы можете использовать синтетические витаминизированные и минеральные препараты.

Давайте постоянную, но не чрезмерную нагрузку на свой скелет, для чего занимайтесь аэробикой, фитнессом, плаваньем, ходите в спортзал.

Чаще бывайте на солнце для увеличения выработки витамина Д в коже.

Время от времени посещайте врача с целью обследования. Принимайте меры для лечения хронических заболеваний метаболизма.